Klaus Löffelbein – Nach einem holprigen Start schien Mark Kusnetzov aus dem Rennen um die Titelvergabe zu sein; doch 5 Punkte aus den letzten 5 Runden brachten ihm den Meistertitel. Neben dem eigenen Sieg mit Schwarz gegen FM Aleksej Litwak bedurfte es jedoch auch noch der Schützenhilfe durch FM Heiko Kummerov, der in der längsten Partie des Tages FM Jürgen Kaufeld besiegte, der sich dadurch mit Rang 2 begnügen musste. Für Kummerov reichte es trotz des Sieges nur zu dem undankbaren 4. Platz, da im Duell der beiden Bochumer Detlev Wolter gegen Ulf Gohla gewann und durch die Feinwertung der Bochumer Bezirksmeister Wolter noch Platz 3 erreichte.

Diese ersten 3 Spieler werden den SVR bei der kommenden NRW-Meisterschaft vertreten. Auch diese NRW-Meisterschaft wird im Oktober in den Räumlichkeiten des SK Herne Sodingen ausgetragen.

Der Präsident des SVR Wolfgang Kölnberger dankte allen Spielern und dem Ausrichter für ein gelungenes Turnier und übergab in Anwesenheit der beiden Spielleiter des SVR 3 Sach- sowie 5 Geldpreise.

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kusnetzov,Mark SV Castrop-Rauxel 1923 5 1 1 5.5 23.0 18.0
2. Kaufeld,Jürgen FM SV Mülheim-Nord 1931 e 3 3 1 4.5 24.5 19.0
3. Wolter,Detlev SG Höntrop 1947 4 1 2 4.5 24.0 19.0
4. Kummerow,Heiko FM Recklinghäuser Schachgemeinschaft 4 1 2 4.5 23.5 17.0
5. Litwak,Aleksej FM SV Mülheim-Nord 1931 e 2 4 1 4.0 24.0 19.0
6. Quast,Marcel SC Gerthe 46 - Werne 3 2 2 4.0 23.5 17.5
7. Heimsoth,Sven-Holger SV Mülheim-Nord 1931 e 1 6 0 4.0 23.5 17.5
8. Trzaska,Peter SK Herne-Sodingen 1924 1 5 1 3.5 22.5 16.0
9. Wickenfeld,Stefan SK Herne-Sodingen 1924 2 3 2 3.5 19.5 11.5
10. Melmer,Felix SC Gerthe 46 - Werne 3 1 3 3.5 17.5 8.0
11. Ribbeheger,Edgar SK Herne-Sodingen 1924 2 2 3 3.0 24.5 15.5
12. Gohla,Ulf SV Wattenscheid 1930 1 4 2 3.0 23.0 15.5
13. Berens,Thomas SC Gerthe 46 - Werne 2 2 3 3.0 22.0 8.0
14. Kordonowski,Frank SV Rot-Weiß-Altenessen 2 2 3 3.0 20.5 10.5
15. Simanowski,Mio SV Mülheim-Nord 1931 e 1 2 4 2.0 23.0 10.0
16. Klüting,Reiner SV Wattenscheid 1930 0 3 4 1.5 20.0 9.0
17. Kropp,Andreas Jürgen SC Hansa Dortmund e.V. 0 0 1 0.0 17.0 0.0
18. Wimber,Hartmut SV Recklinghausen-Süd 0 0 1 0.0 16.5 0.0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Litwak,Aleksej 2209 (4) - 6. Kusnetzov,Mark 2157 (4½) 0 - 1
2 Kummerow,Heiko 2292 (3½) - 2. Kaufeld,Jürgen 2279 (4½) 1 - 0
3 Quast,Marcel 2146 (3½) - 8. Heimsoth,Sven-Holger 2096 (3½) ½ - ½
4 Wolter,Detlev 2132 (3½) - 5. Gohla,Ulf 2149 (3) 1 - 0
5 Wickenfeld,Stefan 2090 (3) - 9. Trzaska,Peter 2048 (3) ½ - ½
6 Ribbeheger,Edgar 1969 (3) - 14. Melmer,Felix 1939 (2½) 0 - 1
7 Berens,Thomas 1921 (2) - 18. Simanowski,Mio 1830 (2) + - -
8 Kordonowski,Frank 2004 (2) - 11. Klüting,Reiner 1922 (1½) 1 - 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Kusnetzov,Mark 2157 (3½) - 3. Wolter,Detlev 2132 (3½) 1 - 0
2 Kaufeld,Jürgen 2279 (3½) - 15. Ribbeheger,Edgar 1969 (3) 1 - 0
3 Heimsoth,Sven-Holger 2096 (3) - 4. Litwak,Aleksej 2209 (3½) ½ - ½
4 Trzaska,Peter 2048 (2½) - 7. Quast,Marcel 2146 (3) ½ - ½
5 Gohla,Ulf 2149 (2½) - 16. Wickenfeld,Stefan 2090 (2½) ½ - ½
6 Simanowski,Mio 1830 (2) - 1. Kummerow,Heiko 2292 (2½) 0 - 1
7 Kordonowski,Frank 2004 (2) - 12. Berens,Thomas 1921 (1) 0 - 1
8 Klüting,Reiner 1922 (1½) - 14. Melmer,Felix 1939 (1½) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Litwak,Aleksej 2209 (3) - 2. Kaufeld,Jürgen 2279 (3) ½ - ½
2 Kummerow,Heiko 2292 (2½) - 6. Kusnetzov,Mark 2157 (2½) 0 - 1
3 Wolter,Detlev 2132 (2½) - 9. Trzaska,Peter 2048 (2½) 1 - 0
4 Ribbeheger,Edgar 1969 (2½) - 8. Heimsoth,Sven-Holger 2096 (2½) ½ - ½
5 Quast,Marcel 2146 (2) - 5. Gohla,Ulf 2149 (2½) 1 - 0
6 Wickenfeld,Stefan 2090 (1½) - 11. Klüting,Reiner 1922 (1½) 1 - 0
7 Simanowski,Mio 1830 (1½) - 13. Kordonowski,Frank 2004 (1½) ½ - ½
8 Melmer,Felix 1939 (½) - 12. Berens,Thomas 1921 (1) 1 - 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Kaufeld,Jürgen 2279 (2) - 3. Wolter,Detlev 2132 (2½) 1 - 0
2 Heimsoth,Sven-Holger 2096 (2) - 1. Kummerow,Heiko 2292 (2) ½ - ½
3 Litwak,Aleksej 2209 (2) - 7. Quast,Marcel 2146 (2) 1 - 0
4 Trzaska,Peter 2048 (2) - 5. Gohla,Ulf 2149 (2) ½ - ½
5 Kusnetzov,Mark 2157 (1½) - 18. Simanowski,Mio 1830 (1½) 1 - 0
6 Klüting,Reiner 1922 (1½) - 15. Ribbeheger,Edgar 1969 (1½) 0 - 1
7 Berens,Thomas 1921 (½) - 16. Wickenfeld,Stefan 2090 (1) ½ - ½
8 Melmer,Felix 1939 (0) - 13. Kordonowski,Frank 2004 (1) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Wolter,Detlev 2132 (1½) - 7. Quast,Marcel 2146 (2) 1 - 0
2 Gohla,Ulf 2149 (1½) - 4. Litwak,Aleksej 2209 (1½) ½ - ½
3 Trzaska,Peter 2048 (1½) - 8. Heimsoth,Sven-Holger 2096 (1½) ½ - ½
4 Kummerow,Heiko 2292 (1) - 15. Ribbeheger,Edgar 1969 (1½) 1 - 0
5 Kordonowski,Frank 2004 (1) - 2. Kaufeld,Jürgen 2279 (1) 0 - 1
6 Simanowski,Mio 1830 (1) - 11. Klüting,Reiner 1922 (1) ½ - ½
7 Kusnetzov,Mark 2157 (½) - 12. Berens,Thomas 1921 (½) 1 - 0
8 Wickenfeld,Stefan 2090 (0) - 14. Melmer,Felix 1939 (0) 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Quast,Marcel 2146 (1) - 1. Kummerow,Heiko 2292 (1) 1 - 0
2 Heimsoth,Sven-Holger 2096 (1) - 3. Wolter,Detlev 2132 (1) ½ - ½
3 Litwak,Aleksej 2209 (1) - 9. Trzaska,Peter 2048 (1) ½ - ½
4 Ribbeheger,Edgar 1969 (1) - 5. Gohla,Ulf 2149 (1) ½ - ½
5 Kaufeld,Jürgen 2279 (½) - 6. Kusnetzov,Mark 2157 (0) ½ - ½
6 Berens,Thomas 1921 (0) - 11. Klüting,Reiner 1922 (½) ½ - ½
7 Wickenfeld,Stefan 2090 (0) - 13. Kordonowski,Frank 2004 (0) 0 - 1
8 Melmer,Felix 1939 (0) - 18. Simanowski,Mio 1830 (0) 0 - 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Kummerow,Heiko 2292 () - 10. Kropp,Andreas Jürgen 1917 () 1 - 0
2 Klüting,Reiner 1922 () - 2. Kaufeld,Jürgen 2279 () ½ - ½
3 Wolter,Detlev 2132 () - 12. Berens,Thomas 1921 () 1 - 0
4 Kordonowski,Frank 2004 () - 4. Litwak,Aleksej 2209 () 0 - 1
5 Gohla,Ulf 2149 () - 14. Melmer,Felix 1939 () 1 - 0
6 Ribbeheger,Edgar 1969 () - 6. Kusnetzov,Mark 2157 () 1 - 0
7 Quast,Marcel 2146 () - 16. Wickenfeld,Stefan 2090 () 1 - 0
8 Wimber,Hartmut 1827 () - 8. Heimsoth,Sven-Holger 2096 () - - +
9 Trzaska,Peter 2048 () - 18. Simanowski,Mio 1830 () 1 - 0