Rangliste:  Endstand
Rang Teilnehmer Titel Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Illner,Achim,Dr. IM Bochumer Schachverein 02 8 6 0 11.0 70.50 8
2. Hengelbrock,Joachim Bochumer Schachverein 02 6 8 0 10.0 63.75 6
3. Steinle,Carsten Schachverein Ahlen 1954 8 3 3 9.5 68.25 8
4. Pewny,Uwe Bochumer Schachverein 02 7 5 2 9.5 58.25 7
5. Laudage,Bernd Schwarze Dame Osterfeld 8 3 3 9.5 56.00 8
6. Torres-Kuckel,Rafael FM Schachverein Ahlen 1954 e.V. 6 4 4 8.0 46.25 6
7. Wessendorf,Thomas,Dr. FM Sportfreunde Katernberg 1913 e.V 7 1 6 7.5 42.50 7
8. Sokalsky,Alexander Schachverein Castrop-Rauxel 1923 6 2 6 7.0 38.00 6
9. Stadtmann,Jens Schachverein Bottrop 1921 4 5 5 6.5 40.25 4
10. Koth,Stefan Schachclub Doppelbauer Brambauer 5 2 7 6.0 32.75 5
11. Sinnwell,Horst Schachfreunde Kirchhellen 50/72e 6 0 8 6.0 28.00 6
12. Walbaum,Klaus Schachklub Holsterhausen e.V. 4 2 8 5.0 31.00 4
13. Nattermüller,Irina Schachverein Ahlen 1954 e.V. 4 2 8 5.0 28.75 4
14. Vengels,Joachim Hervest-Dorstener Schachklub 195 1 3 10 2.5 15.75 1
15. Klüting,Reiner Schachverein Wattenscheid 1930 2 0 12 2.0 14.50 2

 

Paarungsliste der 15. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Steinle,Carsten 2159 (9½) - 16. Klüting,Reiner 1866 (1) 0 - 1
2 (0) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (5) -
3 Stadtmann,Jens 2125 (6½) - 6. Pewny,Uwe 2189 (8½) 0 - 1
4 Laudage,Bernd 2095 (8½) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (8) 1 - 0
5 Nattermüller,Irina 2056 (5) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (6½) 0 - 1
6 Koth,Stefan 2013 (6) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (6) 0 - 1
7 Sinnwell,Horst 1988 (6) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (9) 0 - 1
8 Vengels,Joachim 1949 (2) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (10½) ½ - ½
Paarungsliste der 14. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (1) - 15. Vengels,Joachim 1949 (1) 0 - 1
2 Illner,Achim,Dr. 2449 (9½) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (6) 1 - 0
3 Hengelbrock,Joachim 2259 (8½) - 13. Koth,Stefan 2013 (5½) ½ - ½
4 Sokalsky,Alexander 2218 (5½) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (4½) ½ - ½
5 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (5½) - 11. Laudage,Bernd 2095 (8½) 1 - 0
6 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (7½) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (6) ½ - ½
7 Pewny,Uwe 2189 (8½) - 9. (0) -
8 Walbaum,Klaus 2132 (4) - 8. Steinle,Carsten 2159 (9½) 1 - 0
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Walbaum,Klaus 2132 (4) - 16. Klüting,Reiner 1866 (0) 0 - 1
2 Steinle,Carsten 2159 (8½) - 6. Pewny,Uwe 2189 (8½) 1 - 0
3 (0) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (7½) -
4 Stadtmann,Jens 2125 (5) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (5½) 1 - 0
5 Laudage,Bernd 2095 (7½) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (5½) 1 - 0
6 Nattermüller,Irina 2056 (4½) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (7½) 0 - 1
7 Koth,Stefan 2013 (5½) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (8½) 0 - 1
8 Sinnwell,Horst 1988 (5) - 15. Vengels,Joachim 1949 (1) 1 - 0
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (0) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (4) 0 - 1
2 Vengels,Joachim 1949 (1) - 13. Koth,Stefan 2013 (4½) 0 - 1
3 Illner,Achim,Dr. 2449 (7½) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (4½) 1 - 0
4 Hengelbrock,Joachim 2259 (7) - 11. Laudage,Bernd 2095 (7) ½ - ½
5 Sokalsky,Alexander 2218 (4½) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (5) 1 - 0
6 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (5½) - 9. (0) -
7 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (7½) - 8. Steinle,Carsten 2159 (7½) 0 - 1
8 Pewny,Uwe 2189 (8) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (3½) ½ - ½
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Pewny,Uwe 2189 (7) - 16. Klüting,Reiner 1866 (0) 1 - 0
2 Walbaum,Klaus 2132 (3½) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (6½) 0 - 1
3 Steinle,Carsten 2159 (6½) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (5½) 1 - 0
4 (0) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (4½) -
5 Stadtmann,Jens 2125 (4½) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (6½) ½ - ½
6 Laudage,Bernd 2095 (7) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (6½) 0 - 1
7 Nattermüller,Irina 2056 (3½) - 15. Vengels,Joachim 1949 (1) 1 - 0
8 Koth,Stefan 2013 (3½) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (4) 1 - 0
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (0) - 13. Koth,Stefan 2013 (2½) 0 - 1
2 Sinnwell,Horst 1988 (3) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (3½) 1 - 0
3 Vengels,Joachim 1949 (1) - 11. Laudage,Bernd 2095 (6) 0 - 1
4 Illner,Achim,Dr. 2449 (5½) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (4½) 1 - 0
5 Hengelbrock,Joachim 2259 (6½) - 9. (0) -
6 Sokalsky,Alexander 2218 (4½) - 8. Steinle,Carsten 2159 (5½) 0 - 1
7 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (4½) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (3½) 1 - 0
8 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (6½) - 6. Pewny,Uwe 2189 (6) 0 - 1
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (5½) - 16. Klüting,Reiner 1866 (0) 1 - 0
2 Pewny,Uwe 2189 (5) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (4½) 1 - 0
3 Walbaum,Klaus 2132 (3½) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (3½) 0 - 1
4 Steinle,Carsten 2159 (5) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (6) ½ - ½
5 (0) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (5½) -
6 Stadtmann,Jens 2125 (4) - 15. Vengels,Joachim 1949 (½) ½ - ½
7 Laudage,Bernd 2095 (5) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (3) 1 - 0
8 Nattermüller,Irina 2056 (3½) - 13. Koth,Stefan 2013 (1½) 0 - 1
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (0) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (2½) 0 - 1
2 Koth,Stefan 2013 (1½) - 11. Laudage,Bernd 2095 (4) 0 - 1
3 Sinnwell,Horst 1988 (2) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (4) 1 - 0
4 Vengels,Joachim 1949 (½) - 9. (0) -
5 Illner,Achim,Dr. 2449 (5) - 8. Steinle,Carsten 2159 (4½) ½ - ½
6 Hengelbrock,Joachim 2259 (5) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (3½) 1 - 0
7 Sokalsky,Alexander 2218 (2½) - 6. Pewny,Uwe 2189 (5) 1 - 0
8 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (4½) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (4½) 0 - 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (3½) - 16. Klüting,Reiner 1866 (0) 1 - 0
2 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (4) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (2) ½ - ½
3 Pewny,Uwe 2189 (4½) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (4½) ½ - ½
4 Walbaum,Klaus 2132 (3½) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (4) 0 - 1
5 Steinle,Carsten 2159 (3½) - 15. Vengels,Joachim 1949 (½) 1 - 0
6 (0) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (2) -
7 Stadtmann,Jens 2125 (3) - 13. Koth,Stefan 2013 (1½) 1 - 0
8 Laudage,Bernd 2095 (3) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (2½) 1 - 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (0) - 11. Laudage,Bernd 2095 (2) 0 - 1
2 Nattermüller,Irina 2056 (2) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (2½) ½ - ½
3 Koth,Stefan 2013 (1½) - 9. (0) -
4 Sinnwell,Horst 1988 (2) - 8. Steinle,Carsten 2159 (2½) 0 - 1
5 Vengels,Joachim 1949 (½) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (2½) 0 - 1
6 Illner,Achim,Dr. 2449 (3½) - 6. Pewny,Uwe 2189 (4) ½ - ½
7 Hengelbrock,Joachim 2259 (4) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (3½) ½ - ½
8 Sokalsky,Alexander 2218 (2) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (2½) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Sokalsky,Alexander 2218 (1) - 16. Klüting,Reiner 1866 (0) 1 - 0
2 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (2½) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (3) 0 - 1
3 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (3) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (3) ½ - ½
4 Pewny,Uwe 2189 (3) - 15. Vengels,Joachim 1949 (½) 1 - 0
5 Walbaum,Klaus 2132 (2½) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (1) 0 - 1
6 Steinle,Carsten 2159 (1½) - 13. Koth,Stefan 2013 (1½) 1 - 0
7 (0) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (2) -
8 Stadtmann,Jens 2125 (1½) - 11. Laudage,Bernd 2095 (2) 1 - 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (0) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (½) 0 - 1
2 Laudage,Bernd 2095 (2) - 9. (0) -
3 Nattermüller,Irina 2056 (1) - 8. Steinle,Carsten 2159 (1½) 1 - 0
4 Koth,Stefan 2013 (1½) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (1½) 0 - 1
5 Sinnwell,Horst 1988 (1) - 6. Pewny,Uwe 2189 (2) 0 - 1
6 Vengels,Joachim 1949 (½) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (2) 0 - 1
7 Illner,Achim,Dr. 2449 (2½) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (2) ½ - ½
8 Hengelbrock,Joachim 2259 (2) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (1) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Hengelbrock,Joachim 2259 (1) - 16. Klüting,Reiner 1866 (0) 1 - 0
2 Sokalsky,Alexander 2218 (1) - 1. Illner,Achim,Dr. 2449 (1½) 0 - 1
3 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (1) - 15. Vengels,Joachim 1949 (½) 1 - 0
4 Torres-Kuckel,Rafael 2193 (1) - 14. Sinnwell,Horst 1988 (1) 1 - 0
5 Pewny,Uwe 2189 (1½) - 13. Koth,Stefan 2013 (1) ½ - ½
6 Walbaum,Klaus 2132 (½) - 12. Nattermüller,Irina 2056 (1) 1 - 0
7 Steinle,Carsten 2159 (1) - 11. Laudage,Bernd 2095 (1½) ½ - ½
8 (0) - 10. Stadtmann,Jens 2125 (½) -
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Klüting,Reiner 1866 (0) - 9. (0) -
2 Stadtmann,Jens 2125 (½) - 8. Steinle,Carsten 2159 (0) 0 - 1
3 Laudage,Bernd 2095 (½) - 7. Walbaum,Klaus 2132 (½) 1 - 0
4 Nattermüller,Irina 2056 (1) - 6. Pewny,Uwe 2189 (½) 0 - 1
5 Koth,Stefan 2013 (1) - 5. Torres-Kuckel,Rafael 2193 (0) 0 - 1
6 Sinnwell,Horst 1988 (1) - 4. Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 (0) 0 - 1
7 Vengels,Joachim 1949 (½) - 3. Sokalsky,Alexander 2218 (0) 0 - 1
8 Illner,Achim,Dr. 2449 (1) - 2. Hengelbrock,Joachim 2259 (½) ½ - ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis
1 Illner,Achim,Dr. 2449 () - 16. Klüting,Reiner 1866 () 1 - 0
2 Hengelbrock,Joachim 2259 () - 15. Vengels,Joachim 1949 () ½ - ½
3 Sokalsky,Alexander 2218 () - 14. Sinnwell,Horst 1988 () 0 - 1
4 Wessendorf,Thomas,Dr. 2206 () - 13. Koth,Stefan 2013 () 0 - 1
5 Torres-Kuckel,Rafael 2193 () - 12. Nattermüller,Irina 2056 () 0 - 1
6 Pewny,Uwe 2189 () - 11. Laudage,Bernd 2095 () ½ - ½
7 Walbaum,Klaus 2132 () - 10. Stadtmann,Jens 2125 () ½ - ½
8 Steinle,Carsten 2159 () - 9. () -

 

 

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.