Drucken
Kategorie: Blitzeinzelmeisterschaft

Klaus Löffelbein – Äußerst knapp endete in diesem Jahr die Verbandsblitzeinzelmeisterschaft. In der 4. Runde hatte der spätere Sieger erstmals die alleinige Tabellenführung übernommen. Bedingt durch die ungerade Teilnehmerzahl musste Kevin dann in der 7. Runde aussetzen und Rafael Torres-Kuckel nutzte die Chance und setzte sich seinerseits an die alleinige Tabellenspitze. In der 10. Runde gab es dann einen erneuten Führungswechsel- Der einzige IM des Turniers Dr. Achim Illner übernahm die Spitze.

Ab Runde 12 gab es immer mehrere Spitzenreiter. Zunächst das Trio Kahleys, Torres-Kuckel und Dr. Illner; später das Trio Sohlmann, Kahleys und Dr. Illner. Als Sohlmann in der 18. Runde gegen Dr. Illner gewann, sah es nach einem Stichkampf zwischen Sohlmann und Kahleys aus; doch die letzte Runde brachte die endgültige Entscheidung als Sohlmann nicht über ein Remis hinauskam.

Neben Kahleys, Sohlmann und Dr. Illner qualifizierten sich auch Torres-Kuckel und Sven-Holger Hortolani für die NRW-Blitzmeisterschaft, die am 9. März stattfindet.

Tabelle, Einzelergebnisse

Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Kahleys,Kevin   2191 SV Mülheim-Nord GER 12 5 1 14.5
2. Sohlmann,Jan-Henn   2240 SV Welper GER 12 4 2 14.0
3. Illner,Achim,Dr. IM 2471 Bochumer SV GER 12 3 3 13.5
4. Torres-Kuckel,Raf FM 2133 SV Ahlen GER 10 5 3 12.5
5. Hortolani,Sven-Ho   2135 SW Oberhausen GER 9 5 4 11.5
6. Walter,Andreas   2136 SV Mülheim-Nord GER 10 2 6 11.0
6. Hengelbrock,Joach   2290 SG Bochum GER 8 6 4 11.0
8. Spyrou,Emmanouil,   2169 SV Hamm GER 9 3 6 10.5
8. Hahn,Matthias   2083 SV Bochum-Linde GER 6 9 3 10.5
8. Bossy,Arnim   2181 SC Buer-Hassel GER 7 7 4 10.5
11. Slanina,Aaron   1808 SF Brackel GER 6 3 9 7.5
11. Lin,Yi   1756 SC Hansa Dortmu GER 7 1 10 7.5
11. Sinnwell,Horst   2037 SF Kirchhellen GER 6 3 9 7.5
14. Goldschmidt,Chris   2222 SF Brackel GER 6 2 10 7.0
14. Böhm,Ingo   2177 SV Bochum-Linde GER 5 4 9 7.0
16. Woestmann,Ulrich   2009 SV Ahlen GER 5 1 12 5.5
17. Bungarten,Jona   1646 SF Brackel GER 3 1 14 3.5
17. Strack,Patrick   1627 SF Brackel GER 3 1 14 3.5
19. Schulze Bisping,F   1936 SV Erkenschwick GER 1 3 14 2.5

 

Paarungsliste der 19. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Böhm,Ingo   (7) - Bossy,Arnim (9½) 0 - 1
2 Slanina,Aaron   (6½) - Schulze Bisping, (2½) 1 - 0
3 Torres-Kuckel,Ra FM (12) - Sohlmann,Jan-Hen (13½) ½ - ½
4 Walter,Andreas   (10½) - Hahn,Matthias (10) ½ - ½
5 Illner,Achim,Dr. IM (12½) - Bungarten,Jona (3½) 1 - 0
6 Strack,Patrick   (2½) - Lin,Yi (7½) 1 - 0
7 Spyrou,Emmanouil   (10½) - Hortolani,Sven-H (10½) 0 - 1
8 Kahleys,Kevin   (13½) - Goldschmidt,Chri (7) 1 - 0
9 Hengelbrock,Joac   (10) - Woestmann,Ulrich (5½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 18. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Schulze Bisping,   (2½) - Sinnwell,Horst (6½) 0 - 1
2 Bossy,Arnim   (9) - Torres-Kuckel,Ra (11½) ½ - ½
3 Hahn,Matthias   (9) - Slanina,Aaron (6½) 1 - 0
4 Sohlmann,Jan-Hen   (12½) - Illner,Achim,Dr. (12½) 1 - 0
5 Lin,Yi   (6½) - Walter,Andreas (10½) 1 - 0
6 Bungarten,Jona   (3½) - Spyrou,Emmanouil (9½) 0 - 1
7 Goldschmidt,Chri   (6) - Strack,Patrick (2½) 1 - 0
8 Hortolani,Sven-H   (10) - Hengelbrock,Joac (9½) ½ - ½
9 Woestmann,Ulrich   (5½) - Kahleys,Kevin (12½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 17. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Torres-Kuckel,Ra FM (10½) - Böhm,Ingo (7) 1 - 0
2 Sinnwell,Horst   (6) - Hahn,Matthias (8½) ½ - ½
3 Illner,Achim,Dr. IM (12) - Bossy,Arnim (8½) ½ - ½
4 Slanina,Aaron   (6½) - Lin,Yi (5½) 0 - 1
5 Spyrou,Emmanouil   (9) - Sohlmann,Jan-Hen (12) ½ - ½
6 Walter,Andreas   (9½) - Goldschmidt,Chri (6) 1 - 0
7 Hengelbrock,Joac   (8½) - Bungarten,Jona (3½) 1 - 0
8 Strack,Patrick   (2½) - Woestmann,Ulrich (4½) 0 - 1
9 Kahleys,Kevin   (12) - Hortolani,Sven-H (9½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 16. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hahn,Matthias   (8) - Schulze Bisping, (2) ½ - ½
2 Böhm,Ingo   (7) - Illner,Achim,Dr. (11) 0 - 1
3 Lin,Yi   (5½) - Sinnwell,Horst (5) 0 - 1
4 Bossy,Arnim   (8) - Spyrou,Emmanouil (8½) ½ - ½
5 Goldschmidt,Chri   (6) - Slanina,Aaron (5½) 0 - 1
6 Sohlmann,Jan-Hen   (11) - Hengelbrock,Joac (8½) 1 - 0
7 Woestmann,Ulrich   (4½) - Walter,Andreas (8½) 0 - 1
8 Bungarten,Jona   (3½) - Kahleys,Kevin (11) 0 - 1
9 Hortolani,Sven-H   (8½) - Strack,Patrick (2½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 15. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Illner,Achim,Dr. IM (10) - Torres-Kuckel,Ra (10½) 1 - 0
2 Schulze Bisping,   (2) - Lin,Yi (4½) 0 - 1
3 Spyrou,Emmanouil   (7½) - Böhm,Ingo (7) 1 - 0
4 Sinnwell,Horst   (4½) - Goldschmidt,Chri (5½) ½ - ½
5 Hengelbrock,Joac   (8½) - Bossy,Arnim (7) 0 - 1
6 Slanina,Aaron   (4½) - Woestmann,Ulrich (4½) 1 - 0
7 Kahleys,Kevin   (10½) - Sohlmann,Jan-Hen (10½) ½ - ½
8 Walter,Andreas   (7½) - Hortolani,Sven-H (8½) 1 - 0
9 Strack,Patrick   (1½) - Bungarten,Jona (3½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 14. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Lin,Yi   (4) - Hahn,Matthias (7½) ½ - ½
2 Torres-Kuckel,Ra FM (10) - Spyrou,Emmanouil (7) ½ - ½
3 Goldschmidt,Chri   (4½) - Schulze Bisping, (2) 1 - 0
4 Böhm,Ingo   (7) - Hengelbrock,Joac (7½) 0 - 1
5 Woestmann,Ulrich   (3½) - Sinnwell,Horst (4½) 1 - 0
6 Bossy,Arnim   (6½) - Kahleys,Kevin (10) ½ - ½
7 Hortolani,Sven-H   (7½) - Slanina,Aaron (4½) 1 - 0
8 Sohlmann,Jan-Hen   (9½) - Strack,Patrick (1½) 1 - 0
9 Bungarten,Jona   (3½) - Walter,Andreas (6½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Spyrou,Emmanouil   (7) - Illner,Achim,Dr. (9) 0 - 1
2 Hahn,Matthias   (6½) - Goldschmidt,Chri (4½) 1 - 0
3 Hengelbrock,Joac   (7½) - Torres-Kuckel,Ra (9) 0 - 1
4 Schulze Bisping,   (2) - Woestmann,Ulrich (2½) 0 - 1
5 Kahleys,Kevin   (9) - Böhm,Ingo (7) 1 - 0
6 Sinnwell,Horst   (4) - Hortolani,Sven-H (7) ½ - ½
7 Strack,Patrick   (1) - Bossy,Arnim (6) ½ - ½
8 Slanina,Aaron   (3½) - Bungarten,Jona (3½) 1 - 0
9 Walter,Andreas   (5½) - Sohlmann,Jan-Hen (9½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Goldschmidt,Chri   (4½) - Lin,Yi (3) 0 - 1
2 Illner,Achim,Dr. IM (9) - Hengelbrock,Joac (6½) 0 - 1
3 Woestmann,Ulrich   (2½) - Hahn,Matthias (5½) 0 - 1
4 Torres-Kuckel,Ra FM (9) - Kahleys,Kevin (8) 0 - 1
5 Hortolani,Sven-H   (6) - Schulze Bisping, (2) 1 - 0
6 Böhm,Ingo   (6) - Strack,Patrick (1) 1 - 0
7 Bungarten,Jona   (2½) - Sinnwell,Horst (4) 1 - 0
8 Bossy,Arnim   (6) - Walter,Andreas (4½) 0 - 1
9 Sohlmann,Jan-Hen   (8½) - Slanina,Aaron (3½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hengelbrock,Joac   (5½) - Spyrou,Emmanouil (7) 1 - 0
2 Lin,Yi   (2) - Woestmann,Ulrich (2½) 1 - 0
3 Kahleys,Kevin   (7½) - Illner,Achim,Dr. (8½) ½ - ½
4 Hahn,Matthias   (5) - Hortolani,Sven-H (5½) ½ - ½
5 Strack,Patrick   (1) - Torres-Kuckel,Ra (8) 0 - 1
6 Schulze Bisping,   (2) - Bungarten,Jona (1½) 0 - 1
7 Walter,Andreas   (4½) - Böhm,Ingo (5) 0 - 1
8 Sinnwell,Horst   (4) - Sohlmann,Jan-Hen (7½) 0 - 1
9 Slanina,Aaron   (3) - Bossy,Arnim (5½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Woestmann,Ulrich   (1½) - Goldschmidt,Chri (4½) 1 - 0
2 Spyrou,Emmanouil   (6) - Kahleys,Kevin (7½) 1 - 0
3 Hortolani,Sven-H   (4½) - Lin,Yi (2) 1 - 0
4 Illner,Achim,Dr. IM (7½) - Strack,Patrick (1) 1 - 0
5 Bungarten,Jona   (1½) - Hahn,Matthias (4) 0 - 1
6 Torres-Kuckel,Ra FM (8) - Walter,Andreas (3½) 0 - 1
7 Sohlmann,Jan-Hen   (6½) - Schulze Bisping, (2) 1 - 0
8 Böhm,Ingo   (4) - Slanina,Aaron (3) 1 - 0
9 Bossy,Arnim   (5½) - Sinnwell,Horst (3) 0 - 1
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Kahleys,Kevin   (7) - Hengelbrock,Joac (5) ½ - ½
2 Goldschmidt,Chri   (4½) - Hortolani,Sven-H (3½) 0 - 1
3 Strack,Patrick   (1) - Spyrou,Emmanouil (5) 0 - 1
4 Lin,Yi   (1) - Bungarten,Jona (1½) 1 - 0
5 Walter,Andreas   (3½) - Illner,Achim,Dr. (6½) 0 - 1
6 Hahn,Matthias   (4) - Sohlmann,Jan-Hen (5½) 0 - 1
7 Slanina,Aaron   (2½) - Torres-Kuckel,Ra (7½) ½ - ½
8 Schulze Bisping,   (2) - Bossy,Arnim (4½) 0 - 1
9 Sinnwell,Horst   (3) - Böhm,Ingo (3) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hortolani,Sven-H   (2½) - Woestmann,Ulrich (1½) 1 - 0
2 Hengelbrock,Joac   (4) - Strack,Patrick (1) 1 - 0
3 Bungarten,Jona   (½) - Goldschmidt,Chri (4½) 1 - 0
4 Spyrou,Emmanouil   (4) - Walter,Andreas (3½) 1 - 0
5 Sohlmann,Jan-Hen   (4½) - Lin,Yi (1) 1 - 0
6 Illner,Achim,Dr. IM (5½) - Slanina,Aaron (2½) 1 - 0
7 Bossy,Arnim   (4) - Hahn,Matthias (3½) ½ - ½
8 Torres-Kuckel,Ra FM (6½) - Sinnwell,Horst (3) 1 - 0
9 Böhm,Ingo   (2½) - Schulze Bisping, (1½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Strack,Patrick   (1) - Kahleys,Kevin (6) 0 - 1
2 Woestmann,Ulrich   (½) - Bungarten,Jona (½) 1 - 0
3 Walter,Andreas   (3) - Hengelbrock,Joac (3½) ½ - ½
4 Goldschmidt,Chri   (4½) - Sohlmann,Jan-Hen (3½) 0 - 1
5 Slanina,Aaron   (2½) - Spyrou,Emmanouil (3) 0 - 1
6 Lin,Yi   (1) - Bossy,Arnim (3) 0 - 1
7 Sinnwell,Horst   (3) - Illner,Achim,Dr. (4½) 0 - 1
8 Hahn,Matthias   (3) - Böhm,Ingo (2) ½ - ½
9 Schulze Bisping,   (1½) - Torres-Kuckel,Ra (5½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bungarten,Jona   (½) - Hortolani,Sven-H (1½) 0 - 1
2 Kahleys,Kevin   (5) - Walter,Andreas (3) 1 - 0
3 Sohlmann,Jan-Hen   (2½) - Woestmann,Ulrich (½) 1 - 0
4 Hengelbrock,Joac   (3) - Slanina,Aaron (2) ½ - ½
5 Bossy,Arnim   (3) - Goldschmidt,Chri (3½) 0 - 1
6 Spyrou,Emmanouil   (3) - Sinnwell,Horst (2) 0 - 1
7 Böhm,Ingo   (2) - Lin,Yi (0) 0 - 1
8 Illner,Achim,Dr. IM (3½) - Schulze Bisping, (1½) 1 - 0
9 Torres-Kuckel,Ra FM (4½) - Hahn,Matthias (3) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Walter,Andreas   (3) - Strack,Patrick (0) 0 - 1
2 Hortolani,Sven-H   (1½) - Sohlmann,Jan-Hen (1½) 0 - 1
3 Slanina,Aaron   (2) - Kahleys,Kevin (4) 0 - 1
4 Woestmann,Ulrich   (½) - Bossy,Arnim (2) 0 - 1
5 Sinnwell,Horst   (1) - Hengelbrock,Joac (3) 1 - 0
6 Goldschmidt,Chri   (2½) - Böhm,Ingo (2) 1 - 0
7 Schulze Bisping,   (1½) - Spyrou,Emmanouil (2) 0 - 1
8 Lin,Yi   (0) - Torres-Kuckel,Ra (3½) 0 - 1
9 Hahn,Matthias   (2½) - Illner,Achim,Dr. (3) ½ - ½
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sohlmann,Jan-Hen   (1) - Bungarten,Jona (0) ½ - ½
2 Strack,Patrick   (0) - Slanina,Aaron (1) 0 - 1
3 Bossy,Arnim   (2) - Hortolani,Sven-H (½) 0 - 1
4 Kahleys,Kevin   (3) - Sinnwell,Horst (1) 1 - 0
5 Böhm,Ingo   (1½) - Woestmann,Ulrich (0) ½ - ½
6 Hengelbrock,Joac   (2½) - Schulze Bisping, (1) ½ - ½
7 Torres-Kuckel,Ra FM (3) - Goldschmidt,Chri (2) ½ - ½
8 Spyrou,Emmanouil   (2) - Hahn,Matthias (1½) 0 - 1
9 Illner,Achim,Dr. IM (2) - Lin,Yi (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Slanina,Aaron   (1) - Walter,Andreas (2) 0 - 1
2 Bungarten,Jona   (0) - Bossy,Arnim (1) 0 - 1
3 Sinnwell,Horst   (0) - Strack,Patrick (0) 1 - 0
4 Hortolani,Sven-H   (0) - Böhm,Ingo (1) ½ - ½
5 Schulze Bisping,   (1) - Kahleys,Kevin (2) 0 - 1
6 Woestmann,Ulrich   (0) - Torres-Kuckel,Ra (2) 0 - 1
7 Hahn,Matthias   (1) - Hengelbrock,Joac (2) ½ - ½
8 Goldschmidt,Chri   (1) - Illner,Achim,Dr. (2) 1 - 0
9 Lin,Yi   (0) - Spyrou,Emmanouil (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bossy,Arnim   (0) - Sohlmann,Jan-Hen (1) 1 - 0
2 Walter,Andreas   (1) - Sinnwell,Horst (0) 1 - 0
3 Böhm,Ingo   (0) - Bungarten,Jona (0) 1 - 0
4 Strack,Patrick   (0) - Schulze Bisping, (0) 0 - 1
5 Torres-Kuckel,Ra FM (1) - Hortolani,Sven-H (0) 1 - 0
6 Kahleys,Kevin   (1) - Hahn,Matthias (1) 1 - 0
7 Illner,Achim,Dr. IM (1) - Woestmann,Ulrich (0) 1 - 0
8 Hengelbrock,Joac   (1) - Lin,Yi (0) 1 - 0
9 Spyrou,Emmanouil   (1) - Goldschmidt,Chri (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Sinnwell,Horst   () - Slanina,Aaron () 0 - 1
2 Sohlmann,Jan-Hen   () - Böhm,Ingo () 1 - 0
3 Schulze Bisping,   () - Walter,Andreas () 0 - 1
4 Bungarten,Jona   () - Torres-Kuckel,Ra () 0 - 1
5 Hahn,Matthias   () - Strack,Patrick () 1 - 0
6 Hortolani,Sven-H   () - Illner,Achim,Dr. () 0 - 1
7 Lin,Yi   () - Kahleys,Kevin () 0 - 1
8 Woestmann,Ulrich   () - Spyrou,Emmanouil () 0 - 1
9 Goldschmidt,Chri   () - Hengelbrock,Joac () 0 - 1