Im Stichkampf hat sich Jochaim Hengelbrock gegen Dr. Achim Illner (2-0) durchgesetzt und um Platz 5 Patrick Zelbel gegen Hans-Werner Ackermann (1,5:0,5) durchgesetz.

Rangliste:  Stand nach der 17. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer
1. Illner,Achim,Dr. FM 2345 M Bochumer Schachverein 02 12 1 3 12.5 90.25
2. Hengelbrock,Joachim 2308 M Bochumer Schachverein 02 11 3 2 12.5 87.75
3. Limberg,Matthias 2215 M Schachverein Horst-Emscher 31 7 8 1 11.0 77.25
4. Litwak,Aleksej FM 2304 M Schachverein Mülheim-Nord 1931 e 9 4 3 11.0 74.75
5. Ackermann,Hans Werner FM 2291 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 10 1 5 10.5 79.25
6. Zelbel,Patrick FM 2404 M Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 8 5 3 10.5 78.75
7. Nissen,Claus 2179 M Schachfreunde Essen Überruhr 46/ 9 1 6 9.5 61.00
8. Winterkamp,Sascha 1842 M Schachgemeinschaft Höntrop 1947 7 3 6 8.5 61.25
9. Kotter,Ralf FM 2318 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 6 5 5 8.5 52.75
10. Kropp,Andreas Jürgen 2127 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 7 2 7 8.0 50.75
11. Koth,Stefan 2153 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 7 1 8 7.5 47.50
12. Hermanowski,Mark 2045 M Hervest-Dorstener Schachklub 195 7 0 9 7.0 39.00
13. Pewny,Uwe 2197 M Bochumer Schachverein 02 4 3 9 5.5 31.00
14. Kortenbusch,Christoph 2064 M Schachklub Holsterhausen e.V. 3 3 10 4.5 29.75
15. Eggenstein,Frank 2092 M Schachverein Erkenschwick 1923 e 2 3 11 3.5 17.50
16. Kaspari,Michael 2164 M Schachverein Horst-Emscher 31 2 2 12 3.0 25.75
17. Schulze Bisping,Franz-Adolf 1942 M Schachverein Erkenschwick 1923 e 1 3 12 2.5 14.75

Quelle: Frank Strozewsk, 2. Spielleiter

Paarungsliste der 17. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Ackermann,Hans Werner 2236 (10½) - 18. (0) -
2 Kotter,Ralf 2220 (7½) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (7) 1 - 0
3 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (7½) - 7. Limberg,Matthias 2019 (10½) ½ - ½
4 Kaspari,Michael 2088 (3) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) 0 - 1
5 Eggenstein,Frank 2022 (3½) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (9½) 0 - 1
6 Kortenbusch,Christoph 1990 (4½) - 4. Nissen,Claus 2142 (8½) 0 - 1
7 Winterkamp,Sascha 1842 (8½) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (11½) 0 - 1
8 Litwak,Aleksej 2254 (11) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (11½) 0 - 1
9 Koth,Stefan 2056 (6½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (5½) 1 - 0
Paarungsliste der 16. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 17. Koth,Stefan 2056 (6½) -
2 Pewny,Uwe 2197 (5½) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (10) 0 - 1
3 Illner,Achim,Dr. 2304 (10½) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (8½) 1 - 0
4 Hengelbrock,Joachim 2260 (10½) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (4½) 1 - 0
5 Nissen,Claus 2142 (7½) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (3½) 1 - 0
6 Zelbel,Patrick 2415 (8½) - 12. Kaspari,Michael 2088 (3) 1 - 0
7 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (6½) 0 - 1
8 Limberg,Matthias 2019 (10) - 10. Kotter,Ralf 2220 (7) ½ - ½
9 Hermanowski,Mark 1991 (7) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (9½) 0 - 1
Paarungsliste der 15. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Hermanowski,Mark 1991 (7) - 18. (0) -
2 Ackermann,Hans Werner 2236 (9½) - 7. Limberg,Matthias 2019 (9) 0 - 1
3 Kotter,Ralf 2220 (6) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) 1 - 0
4 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (6½) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (7½) 0 - 1
5 Kaspari,Michael 2088 (3) - 4. Nissen,Claus 2142 (6½) 0 - 1
6 Eggenstein,Frank 2022 (3½) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (9½) 0 - 1
7 Kortenbusch,Christoph 1990 (4½) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (9½) 0 - 1
8 Winterkamp,Sascha 1842 (7½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (5½) 1 - 0
9 Litwak,Aleksej 2254 (9) - 17. Koth,Stefan 2056 (6½) 1 - 0
Paarungsliste der 14. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (9) -
2 Koth,Stefan 2056 (6½) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (6½) 0 - 1
3 Pewny,Uwe 2197 (5) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (4) ½ - ½
4 Illner,Achim,Dr. 2304 (8½) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (3½) 1 - 0
5 Hengelbrock,Joachim 2260 (8½) - 12. Kaspari,Michael 2088 (3) 1 - 0
6 Nissen,Claus 2142 (6½) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (5½) 0 - 1
7 Zelbel,Patrick 2415 (7) - 10. Kotter,Ralf 2220 (5½) ½ - ½
8 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (8½) 0 - 1
9 Limberg,Matthias 2019 (8) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (7) 1 - 0
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Limberg,Matthias 2019 (8) - 18. (0) -
2 Hermanowski,Mark 1991 (6) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) 1 - 0
3 Ackermann,Hans Werner 2236 (7½) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (7) 1 - 0
4 Kotter,Ralf 2220 (5½) - 4. Nissen,Claus 2142 (5½) 0 - 1
5 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (4½) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (8½) 1 - 0
6 Kaspari,Michael 2088 (3) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (7½) 0 - 1
7 Eggenstein,Frank 2022 (3½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (4) 0 - 1
8 Kortenbusch,Christoph 1990 (4) - 17. Koth,Stefan 2056 (5½) 0 - 1
9 Winterkamp,Sascha 1842 (5½) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (9) 1 - 0
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (5½) -
2 Litwak,Aleksej 2254 (8) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (4) 1 - 0
3 Koth,Stefan 2056 (4½) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (3½) 1 - 0
4 Pewny,Uwe 2197 (3) - 12. Kaspari,Michael 2088 (3) 1 - 0
5 Illner,Achim,Dr. 2304 (6½) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (4½) 1 - 0
6 Hengelbrock,Joachim 2260 (7½) - 10. Kotter,Ralf 2220 (5½) 1 - 0
7 Nissen,Claus 2142 (5½) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (6½) 0 - 1
8 Zelbel,Patrick 2415 (6) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (6) 1 - 0
9 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) - 7. Limberg,Matthias 2019 (7) 0 - 1
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1½) - 18. (0) -
2 Limberg,Matthias 2019 (6½) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (5½) ½ - ½
3 Hermanowski,Mark 1991 (6) - 4. Nissen,Claus 2142 (4½) 0 - 1
4 Ackermann,Hans Werner 2236 (6½) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (6½) 0 - 1
5 Kotter,Ralf 2220 (5½) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (5½) 0 - 1
6 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (4) - 1. Pewny,Uwe 2197 (2½) ½ - ½
7 Kaspari,Michael 2088 (2) - 17. Koth,Stefan 2056 (4½) 1 - 0
8 Eggenstein,Frank 2022 (3) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (7½) ½ - ½
9 Kortenbusch,Christoph 1990 (4) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (4½) 0 - 1
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (4) -
2 Winterkamp,Sascha 1842 (4) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (2½) ½ - ½
3 Litwak,Aleksej 2254 (6½) - 12. Kaspari,Michael 2088 (2) 1 - 0
4 Koth,Stefan 2056 (3½) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (4) 1 - 0
5 Pewny,Uwe 2197 (2½) - 10. Kotter,Ralf 2220 (4½) 0 - 1
6 Illner,Achim,Dr. 2304 (5½) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (5½) 0 - 1
7 Hengelbrock,Joachim 2260 (5½) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (6) 1 - 0
8 Nissen,Claus 2142 (4) - 7. Limberg,Matthias 2019 (6) ½ - ½
9 Zelbel,Patrick 2415 (5) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) ½ - ½
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Zelbel,Patrick 2415 (5) - 18. (0) -
2 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) - 4. Nissen,Claus 2142 (3) 0 - 1
3 Limberg,Matthias 2019 (5½) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (5) ½ - ½
4 Hermanowski,Mark 1991 (5) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (5½) 1 - 0
5 Ackermann,Hans Werner 2236 (5½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (1½) 0 - 1
6 Kotter,Ralf 2220 (4½) - 17. Koth,Stefan 2056 (2½) 0 - 1
7 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (4) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (5½) 0 - 1
8 Kaspari,Michael 2088 (1) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (4) 1 - 0
9 Eggenstein,Frank 2022 (2) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (3½) ½ - ½
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (2) -
2 Kortenbusch,Christoph 1990 (2½) - 12. Kaspari,Michael 2088 (1) 1 - 0
3 Winterkamp,Sascha 1842 (3) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (4) 1 - 0
4 Litwak,Aleksej 2254 (4½) - 10. Kotter,Ralf 2220 (4½) 1 - 0
5 Koth,Stefan 2056 (2½) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (4½) 0 - 1
6 Pewny,Uwe 2197 (1½) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (4) 0 - 1
7 Illner,Achim,Dr. 2304 (4½) - 7. Limberg,Matthias 2019 (5½) 1 - 0
8 Hengelbrock,Joachim 2260 (4) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) 1 - 0
9 Nissen,Claus 2142 (3) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (4) 0 - 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Nissen,Claus 2142 (3) - 18. (0) -
2 Zelbel,Patrick 2415 (3) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (4) 1 - 0
3 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (3½) 0 - 1
4 Limberg,Matthias 2019 (4½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (1½) 1 - 0
5 Hermanowski,Mark 1991 (3) - 17. Koth,Stefan 2056 (2½) 1 - 0
6 Ackermann,Hans Werner 2236 (3½) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (4½) 1 - 0
7 Kotter,Ralf 2220 (4) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (2½) ½ - ½
8 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (3) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (2½) 1 - 0
9 Kaspari,Michael 2088 (1) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (1) 0 - 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 12. Kaspari,Michael 2088 (1) -
2 Eggenstein,Frank 2022 (1) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (2) 0 - 1
3 Kortenbusch,Christoph 1990 (2½) - 10. Kotter,Ralf 2220 (3) 0 - 1
4 Winterkamp,Sascha 1842 (1½) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (3½) 1 - 0
5 Litwak,Aleksej 2254 (3½) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (3) 1 - 0
6 Koth,Stefan 2056 (2) - 7. Limberg,Matthias 2019 (4) ½ - ½
7 Pewny,Uwe 2197 (½) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) 1 - 0
8 Illner,Achim,Dr. 2304 (2½) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (3) 1 - 0
9 Hengelbrock,Joachim 2260 (3) - 4. Nissen,Claus 2142 (3) 1 - 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Hengelbrock,Joachim 2260 (3) - 18. (0) -
2 Nissen,Claus 2142 (2) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (2½) 1 - 0
3 Zelbel,Patrick 2415 (2½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (0) ½ - ½
4 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) - 17. Koth,Stefan 2056 (1) 0 - 1
5 Limberg,Matthias 2019 (3½) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (3) ½ - ½
6 Hermanowski,Mark 1991 (3) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (½) 0 - 1
7 Ackermann,Hans Werner 2236 (3½) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (1½) 0 - 1
8 Kotter,Ralf 2220 (2) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (1) 1 - 0
9 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (1) - 12. Kaspari,Michael 2088 (1) 1 - 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (1) -
2 Kaspari,Michael 2088 (½) - 10. Kotter,Ralf 2220 (1½) ½ - ½
3 Eggenstein,Frank 2022 (1) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (2½) 0 - 1
4 Kortenbusch,Christoph 1990 (1½) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (2) 0 - 1
5 Winterkamp,Sascha 1842 (½) - 7. Limberg,Matthias 2019 (2½) 0 - 1
6 Litwak,Aleksej 2254 (2) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (1) 1 - 0
7 Koth,Stefan 2056 (1) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (1½) 0 - 1
8 Pewny,Uwe 2197 (0) - 4. Nissen,Claus 2142 (1) 0 - 1
9 Illner,Achim,Dr. 2304 (2) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (2½) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Illner,Achim,Dr. 2304 (2) - 18. (0) -
2 Hengelbrock,Joachim 2260 (1½) - 1. Pewny,Uwe 2197 (0) 1 - 0
3 Nissen,Claus 2142 (1) - 17. Koth,Stefan 2056 (0) 0 - 1
4 Zelbel,Patrick 2415 (1) - 16. Litwak,Aleksej 2254 (1½) ½ - ½
5 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (½) - 15. Winterkamp,Sascha 1842 (0) ½ - ½
6 Limberg,Matthias 2019 (1½) - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 (1½) 1 - 0
7 Hermanowski,Mark 1991 (1) - 13. Eggenstein,Frank 2022 (1) 1 - 0
8 Ackermann,Hans Werner 2236 (1½) - 12. Kaspari,Michael 2088 (½) 1 - 0
9 Kotter,Ralf 2220 (½) - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 (1) 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 (0) - 10. Kotter,Ralf 2220 (½) -
2 Kropp,Andreas Jürgen 1949 (1) - 9. Ackermann,Hans Werner 2236 (½) 0 - 1
3 Kaspari,Michael 2088 (½) - 8. Hermanowski,Mark 1991 (0) 0 - 1
4 Eggenstein,Frank 2022 (1) - 7. Limberg,Matthias 2019 (½) 0 - 1
5 Kortenbusch,Christoph 1990 (1) - 6. Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 (0) ½ - ½
6 Winterkamp,Sascha 1842 (0) - 5. Zelbel,Patrick 2415 (0) 0 - 1
7 Litwak,Aleksej 2254 (½) - 4. Nissen,Claus 2142 (1) 1 - 0
8 Koth,Stefan 2056 (0) - 3. Hengelbrock,Joachim 2260 (½) 0 - 1
9 Pewny,Uwe 2197 (0) - 2. Illner,Achim,Dr. 2304 (1) 0 - 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At
1 Pewny,Uwe 2197 () - 18. () -
2 Illner,Achim,Dr. 2304 () - 17. Koth,Stefan 2056 () 1 - 0
3 Hengelbrock,Joachim 2260 () - 16. Litwak,Aleksej 2254 () ½ - ½
4 Nissen,Claus 2142 () - 15. Winterkamp,Sascha 1842 () 1 - 0
5 Zelbel,Patrick 2415 () - 14. Kortenbusch,Christoph 1990 () 0 - 1
6 Schulze Bisping,Franz-Adol 1942 () - 13. Eggenstein,Frank 2022 () 0 - 1
7 Limberg,Matthias 2019 () - 12. Kaspari,Michael 2088 () ½ - ½
8 Hermanowski,Mark 1991 () - 11. Kropp,Andreas Jürgen 1949 () 0 - 1
9 Ackermann,Hans Werner 2236 () - 10. Kotter,Ralf 2220 () ½ - ½

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.