Endstand
RangMannschaftSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. SG Bochum 15 0 0 30 - 0 49.5
2. SV Mülheim-Nord 1 12 2 1 26 - 4 47.0
3. Oberhausener SV 11 1 3 23 - 7 43.0
4. Bochumer SV 10 1 4 21 - 9 44.5
5. SK Sodingen / Castrop 1 9 2 4 20 - 10 39.0
6. SF Katernberg 9 2 4 20 - 10 33.5
7. SV Ahlen 7 1 7 15 - 15 25.5
8. SC LB Essen-West 6 2 7 14 - 16 30.0
9. SV Horst Emscher 5 4 6 14 - 16 26.0
10. SC DB Brambauer 5 3 7 13 - 17 28.5
11. SVg Hamm 5 3 7 13 - 17 27.0
12. SV Mülheim-Nord 2 5 2 8 12 - 18 23.0
13. SV Linden Dahlhausen 2 3 10 7 - 23 17.0
14. Dortmunder SV 2 1 12 5 - 25 20.0
15. SK Sodingen / Castrop 2 2 1 12 5 - 25 17.0
16. SC Buer-Hassel 1 0 14 2 - 28 9.5

 Einzelergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.SV Mülheim-Nord 2()-16.SV Mülheim-Nord 1()1 - 3 
1 1. Ozerov,Ilja () - 61. Hausrath,Daniel () 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin () - 62. Rezasade,Amir () 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth () - 63. Limbourg,Philipp () ½ - ½  
4 4. Schlenter,Rüdiger () - 64. Krüger,Andre () ½ - ½  
 
22.SC DB Brambauer()-15.SC LB Essen-West()1½ - 2½ 
1 5. Remmler,Volker () - 57. Jesse,Ingemars () 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut () - 58. Fink,Norbert () ½ - ½  
3 7. Koth,Stefan () - 59. Kunisch,Siegfried () 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael () - 60. Klups,Christoph () 1 - 0  
 
33.Dortmunder SV()-14.SC Buer-Hassel()4 - 0 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. () - 53. Hirschberg,Markus () 1 - 0  
2 10. Wittmann,Rainer () - 54. Wolff,Christoph () 1 - 0  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz () - 55. Jolitz,Andreas () 1 - 0  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis () - 56. Strohmann,Andreas () 1 - 0  
 
44.SK Sodingen / Castrop ()-13.SK Sodingen / Castrop ()0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg () - 49. Koscielski,Janusz () 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija () - 50. Förster,Wolfgang () 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang () - 51. Böhnke,Martin () 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich () - 52. Hille,Ralph Ingo () 0 - 1  
 
55.SV Horst Emscher()-12.SVg Hamm()2 - 2 
1 17. Baerwolf,Steven () - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. () 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell () - 46. Schlaap,Ralf () 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon () - 47. Sievert,Jan-Thorwald () 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas () - 48. Dukic,Dalibor () 1 - 0  
 
66.Oberhausener SV()-11.SV Ahlen()4 - 0 
1 21. Becker,Marcel () - 41. Volesky,Karl-Heinz () 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej () - 42. Torres-Kuckel,Rafael () 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko () - 43. Steinle,Carsten () 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. () - 44. Volesky,Alexander () 1 - 0  
 
77.Bochumer SV()-10.SF Katernberg()1 - 3 
1 25. Schneider,Bernd () - 37. Bee,Marcus () 0 - 1  
2 26. Illner,Achim,Dr. () - 38. Dahm,Bernd () - - +  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich () - 39. Küppers,Timo () 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe () - 40. Stremmel,Ralf,Dr. () - - +  
 
88.SG Bochum()-9.SV Linden Dahlhausen()4 - 0 
1 29. Orlov,Andrey () - 33. Hahn,Matthias () 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail () - 34. Böhm,Ingo () 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim () - 35. Hochstein,Udo () 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian () - 36. Schmidt,Ralph () 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(2)-9.SV Linden Dahlhausen(0)3½ - ½ 
1 61. Hausrath,Daniel (1) - 33. Hahn,Matthias (0) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (1) - 34. Böhm,Ingo (0) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (½) - 35. Hochstein,Udo (0) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (½) - 36. Schmidt,Ralph (0) ½ - ½  
 
210.SF Katernberg(2)-8.SG Bochum(2)½ - 3½ 
1 37. Bee,Marcus (1) - 29. Orlov,Andrey (1) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (1) - 30. Zaitsev,Mikhail (1) 0 - 1  
3 39. Küppers,Timo (0) - 31. Hengelbrock,Joachim (1) 0 - 1  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1) - 32. Stricker,Florian (1) 0 - 1  
 
311.SV Ahlen(0)-7.Bochumer SV(0)0 - 4 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (0) - 25. Schneider,Bernd (0) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (0) - 26. Illner,Achim,Dr. (0) 0 - 1  
3 43. Steinle,Carsten (0) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (1) 0 - 1  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 28. Pewny,Uwe (0) 0 - 1  
 
412.SVg Hamm(1)-6.Oberhausener SV(2)3½ - ½ 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (1) - 21. Becker,Marcel (1) 1 - 0  
2 46. Schlaap,Ralf (0) - 22. Litwak,Aleksej (1) ½ - ½  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (1) - 23. Kummerow,Heiko (1) 1 - 0  
4 48. Dukic,Dalibor (0) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (1) 1 - 0  
 
513.SK Sodingen / Castrop (2)-5.SV Horst Emscher(1)1½ - 2½ 
1 49. Koscielski,Janusz (1) - 17. Baerwolf,Steven (0) 0 - 1  
2 50. Förster,Wolfgang (1) - 18. Aulich,Marcell (1) ½ - ½  
3 51. Böhnke,Martin (1) - 19. Knudsen,Simon (0) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (1) - 20. Buschmann,Andreas (1) 0 - 1  
 
614.SC Buer-Hassel(0)-4.SK Sodingen / Castrop (0)2½ - 1½ 
1 53. Hirschberg,Markus (0) - 13. Waldschmidt,Georg (0) 1 - 0  
2 54. Wolff,Christoph (0) - 14. Leveikina,Jevgenija (0) ½ - ½  
3 55. Jolitz,Andreas (0) - 15. Kock,Wolfgang (0) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (0) - 16. Mittelbachert,Ulrich (0) 1 - 0  
 
715.SC LB Essen-West(2)-3.Dortmunder SV(2)3 - 1 
1 57. Jesse,Ingemars (1) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (1) 1 - 0  
2 58. Fink,Norbert (½) - 10. Wittmann,Rainer (1) 0 - 1  
3 59. Kunisch,Siegfried (1) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 67. Schettki,Martin (0) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (1) 1 - 0  
 
81.SV Mülheim-Nord 2(0)-2.SC DB Brambauer(0)2 - 2 
1 1. Ozerov,Ilja (0) - 5. Remmler,Volker (0) 1 - 0  
2 2. Kuipers,Dustin (0) - 6. Schulz,Hartmut (½) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (½) - 7. Koth,Stefan (0) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (½) - 8. Bracht,Michael (1) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
12.SC DB Brambauer(1)-16.SV Mülheim-Nord 1(4)0 - 4 
1 5. Remmler,Volker (0) - 61. Hausrath,Daniel (2) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (½) - 62. Rezasade,Amir (2) 0 - 1  
3 7. Koth,Stefan (1) - 63. Limbourg,Philipp (1½) 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael (2) - 64. Krüger,Andre (1) 0 - 1  
 
23.Dortmunder SV(2)-1.SV Mülheim-Nord 2(1)1½ - 2½ 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (1) - 1. Ozerov,Ilja (1) ½ - ½  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 2. Kuipers,Dustin (1) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 3. Grodotzki,Kenneth (½) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (1) - 4. Schlenter,Rüdiger (½) 1 - 0  
 
34.SK Sodingen / Castrop (0)-15.SC LB Essen-West(4)1 - 3 
1 13. Waldschmidt,Georg (0) - 57. Jesse,Ingemars (2) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (½) - 58. Fink,Norbert (½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (1) - 60. Klups,Christoph (0) 1 - 0  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (0) - 67. Schettki,Martin (1) 0 - 1  
 
45.SV Horst Emscher(3)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 17. Baerwolf,Steven (1) - 53. Hirschberg,Markus (1) 1 - 0  
2 18. Aulich,Marcell (1½) - 54. Wolff,Christoph (½) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (0) - 55. Jolitz,Andreas (0) 1 - 0  
4 20. Buschmann,Andreas (2) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
56.Oberhausener SV(2)-13.SK Sodingen / Castrop (2)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (1) - 49. Koscielski,Janusz (1) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (1½) - 50. Förster,Wolfgang (1½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (1) - 51. Böhnke,Martin (2) 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (1) - 52. Hille,Ralph Ingo (1) 0 - 1  
 
67.Bochumer SV(2)-12.SVg Hamm(3)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (1) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (1) - 46. Schlaap,Ralf (½) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (2) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (2) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (1) - 48. Dukic,Dalibor (1) 1 - 0  
 
78.SG Bochum(4)-11.SV Ahlen(0)4 - 0 
1 29. Orlov,Andrey (1½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (0) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (2) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (0) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (2) - 43. Steinle,Carsten (0) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (2) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
89.SV Linden Dahlhausen(0)-10.SF Katernberg(2)2 - 2 
1 33. Hahn,Matthias (0) - 37. Bee,Marcus (1½) ½ - ½  
2 34. Böhm,Ingo (0) - 38. Dahm,Bernd (1) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (0) - 39. Küppers,Timo (0) 1 - 0  
4 36. Schmidt,Ralph (½) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(6)-10.SF Katernberg(3)2½ - 1½ 
1 61. Hausrath,Daniel (3) - 37. Bee,Marcus (2) ½ - ½  
2 62. Rezasade,Amir (3) - 38. Dahm,Bernd (2) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (2½) - 39. Küppers,Timo (0) 0 - 1  
4 64. Krüger,Andre (2) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1½) 1 - 0  
 
211.SV Ahlen(0)-9.SV Linden Dahlhausen(1)2 - 2 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (0) - 33. Hahn,Matthias (½) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (0) - 34. Böhm,Ingo (0) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (0) - 35. Hochstein,Udo (1) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 36. Schmidt,Ralph (1) 0 - 1  
 
312.SVg Hamm(3)-8.SG Bochum(6)1½ - 2½ 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2) - 29. Orlov,Andrey (2½) ½ - ½  
2 46. Schlaap,Ralf (½) - 30. Zaitsev,Mikhail (3) 0 - 1  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (2) - 31. Hengelbrock,Joachim (3) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (1) - 32. Stricker,Florian (3) 1 - 0  
 
413.SK Sodingen / Castrop (2)-7.Bochumer SV(4)2 - 2 
1 49. Koscielski,Janusz (1) - 25. Schneider,Bernd (2) 0 - 1  
2 50. Förster,Wolfgang (1½) - 26. Illner,Achim,Dr. (2) 0 - 1  
3 51. Böhnke,Martin (2) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (3) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (2) - 28. Pewny,Uwe (2) 1 - 0  
 
514.SC Buer-Hassel(2)-6.Oberhausener SV(4)0 - 4 
1 53. Hirschberg,Markus (1) - 21. Becker,Marcel (2) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (½) - 22. Litwak,Aleksej (2½) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (0) - 23. Kummerow,Heiko (2) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (1) 0 - 1  
 
615.SC LB Essen-West(6)-5.SV Horst Emscher(5)2 - 2 
1 57. Jesse,Ingemars (3) - 17. Baerwolf,Steven (2) 1 - 0  
2 59. Kunisch,Siegfried (2) - 18. Aulich,Marcell (2½) 0 - 1  
3 60. Klups,Christoph (0) - 19. Knudsen,Simon (1) 0 - 1  
4 67. Schettki,Martin (2) - 20. Buschmann,Andreas (3) 1 - 0  
 
71.SV Mülheim-Nord 2(3)-4.SK Sodingen / Castrop (0)2½ - 1½ 
1 1. Ozerov,Ilja (1½) - 13. Waldschmidt,Georg (0) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (2) - 14. Leveikina,Jevgenija (½) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (1½) - 15. Kock,Wolfgang (2) 1 - 0  
4 4. Schlenter,Rüdiger (½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (0) ½ - ½  
 
82.SC DB Brambauer(1)-3.Dortmunder SV(2)2 - 2 
1 5. Remmler,Volker (0) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (1½) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (½) - 10. Wittmann,Rainer (2) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (1) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 8. Bracht,Michael (2) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (2) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.Dortmunder SV(3)-16.SV Mülheim-Nord 1(8)0 - 4 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (2½) - 61. Hausrath,Daniel (3½) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 62. Rezasade,Amir (4) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 63. Limbourg,Philipp (2½) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (3) - 64. Krüger,Andre (3) 0 - 1  
 
24.SK Sodingen / Castrop (0)-2.SC DB Brambauer(2)1 - 3 
1 13. Waldschmidt,Georg (1) - 5. Remmler,Volker (0) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (½) - 6. Schulz,Hartmut (1½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (2) - 7. Koth,Stefan (2) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (½) - 8. Bracht,Michael (2) 1 - 0  
 
35.SV Horst Emscher(6)-1.SV Mülheim-Nord 2(5)2 - 2 
1 17. Baerwolf,Steven (2) - 1. Ozerov,Ilja (1½) ½ - ½  
2 18. Aulich,Marcell (3½) - 2. Kuipers,Dustin (3) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (2) - 3. Grodotzki,Kenneth (2½) ½ - ½  
4 20. Buschmann,Andreas (3) - 4. Schlenter,Rüdiger (1) 0 - 1  
 
46.Oberhausener SV(6)-15.SC LB Essen-West(7)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (3) - 57. Jesse,Ingemars (4) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (3½) - 58. Fink,Norbert (1½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (3) - 60. Klups,Christoph (0) 0 - 1  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (2) - 67. Schettki,Martin (3) 1 - 0  
 
57.Bochumer SV(5)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (3) - 53. Hirschberg,Markus (1) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (3) - 54. Wolff,Christoph (½) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (3) - 55. Jolitz,Andreas (0) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (2) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
68.SG Bochum(8)-13.SK Sodingen / Castrop (3)3½ - ½ 
1 29. Orlov,Andrey (3) - 49. Koscielski,Janusz (1) ½ - ½  
2 30. Zaitsev,Mikhail (4) - 50. Förster,Wolfgang (1½) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (4) - 51. Böhnke,Martin (3) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (3) - 52. Hille,Ralph Ingo (3) 1 - 0  
 
79.SV Linden Dahlhausen(2)-12.SVg Hamm(3)1 - 3 
1 33. Hahn,Matthias (1½) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2½) 0 - 1  
2 34. Böhm,Ingo (0) - 46. Schlaap,Ralf (½) 1 - 0  
3 35. Hochstein,Udo (1) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (2) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (2) - 48. Dukic,Dalibor (2) 0 - 1  
 
810.SF Katernberg(3)-11.SV Ahlen(1)3½ - ½ 
1 37. Bee,Marcus (2½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (0) 1 - 0  
2 38. Dahm,Bernd (2) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (1) ½ - ½  
3 39. Küppers,Timo (1) - 43. Steinle,Carsten (1) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1½) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(10)-11.SV Ahlen(1)4 - 0 
1 61. Hausrath,Daniel (4½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (0) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (5) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (1½) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (3½) - 43. Steinle,Carsten (1) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (4) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
212.SVg Hamm(5)-10.SF Katernberg(5)3 - 1 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (3½) - 37. Bee,Marcus (3½) 0 - 1  
2 46. Schlaap,Ralf (½) - 38. Dahm,Bernd (2½) 1 - 0  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (3) - 39. Küppers,Timo (2) 1 - 0  
4 48. Dukic,Dalibor (3) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (2½) 1 - 0  
 
313.SK Sodingen / Castrop (3)-9.SV Linden Dahlhausen(2)4 - 0 
1 49. Koscielski,Janusz (1½) - 33. Hahn,Matthias (1½) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (1½) - 34. Böhm,Ingo (1) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (3) - 35. Hochstein,Udo (1) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (3) - 36. Schmidt,Ralph (2) 1 - 0  
 
414.SC Buer-Hassel(2)-8.SG Bochum(10)½ - 3½ 
1 53. Hirschberg,Markus (1) - 29. Orlov,Andrey (3½) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (½) - 30. Zaitsev,Mikhail (5) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (0) - 31. Hengelbrock,Joachim (5) ½ - ½  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 32. Stricker,Florian (4) 0 - 1  
 
515.SC LB Essen-West(7)-7.Bochumer SV(7)0 - 4 
1 57. Jesse,Ingemars (4) - 25. Schneider,Bernd (4) 0 - 1  
2 58. Fink,Norbert (1½) - 26. Illner,Achim,Dr. (4) 0 - 1  
3 59. Kunisch,Siegfried (2) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (4) 0 - 1  
4 60. Klups,Christoph (1) - 28. Pewny,Uwe (3) 0 - 1  
 
61.SV Mülheim-Nord 2(6)-6.Oberhausener SV(8)0 - 4 
1 1. Ozerov,Ilja (2) - 21. Becker,Marcel (4) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (3) - 22. Litwak,Aleksej (4½) 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth (3) - 23. Kummerow,Heiko (3) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (2) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (3) 0 - 1  
 
72.SC DB Brambauer(4)-5.SV Horst Emscher(7)4 - 0 
1 5. Remmler,Volker (1) - 17. Baerwolf,Steven (2½) 1 - 0  
2 6. Schulz,Hartmut (2½) - 18. Aulich,Marcell (4½) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (3) - 19. Knudsen,Simon (2½) 1 - 0  
4 8. Bracht,Michael (2) - 20. Buschmann,Andreas (3) 1 - 0  
 
83.Dortmunder SV(3)-4.SK Sodingen / Castrop (0)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (2½) - 13. Waldschmidt,Georg (1) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 14. Leveikina,Jevgenija (½) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 15. Kock,Wolfgang (2) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (3) - 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
14.SK Sodingen / Castrop (2)-16.SV Mülheim-Nord 1(12)0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 61. Hausrath,Daniel (5½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (1½) - 62. Rezasade,Amir (6) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (3) - 63. Limbourg,Philipp (4½) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) - 64. Krüger,Andre (5) 0 - 1  
 
25.SV Horst Emscher(7)-3.Dortmunder SV(3)3 - 1 
1 17. Baerwolf,Steven (2½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (2½) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (4½) - 10. Wittmann,Rainer (2) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (2½) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 20. Buschmann,Andreas (3) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) 1 - 0  
 
36.Oberhausener SV(10)-2.SC DB Brambauer(6)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (5) - 5. Remmler,Volker (2) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (5½) - 6. Schulz,Hartmut (3½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (4) - 7. Koth,Stefan (4) ½ - ½  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (4) - 8. Bracht,Michael (3) ½ - ½  
 
47.Bochumer SV(9)-1.SV Mülheim-Nord 2(6)3½ - ½ 
1 25. Schneider,Bernd (5) - 1. Ozerov,Ilja (2) ½ - ½  
2 26. Illner,Achim,Dr. (5) - 2. Kuipers,Dustin (3) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (5) - 3. Grodotzki,Kenneth (3) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (4) - 4. Schlenter,Rüdiger (2) 1 - 0  
 
58.SG Bochum(12)-15.SC LB Essen-West(7)2½ - 1½ 
1 29. Orlov,Andrey (4½) - 57. Jesse,Ingemars (4) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (6) - 58. Fink,Norbert (1½) ½ - ½  
3 31. Hengelbrock,Joachim (5½) - 59. Kunisch,Siegfried (2) 0 - 1  
4 32. Stricker,Florian (5) - 60. Klups,Christoph (1) 1 - 0  
 
69.SV Linden Dahlhausen(2)-14.SC Buer-Hassel(2)3½ - ½ 
1 33. Hahn,Matthias (1½) - 53. Hirschberg,Markus (1) 1 - 0  
2 34. Böhm,Ingo (1) - 54. Wolff,Christoph (½) ½ - ½  
3 35. Hochstein,Udo (1) - 55. Jolitz,Andreas (½) 1 - 0  
4 36. Schmidt,Ralph (2) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
710.SF Katernberg(5)-13.SK Sodingen / Castrop (5)½ - 3½ 
1 37. Bee,Marcus (4½) - 49. Koscielski,Janusz (2½) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (2½) - 50. Förster,Wolfgang (2½) 0 - 1  
3 39. Küppers,Timo (2) - 51. Böhnke,Martin (4) 0 - 1  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (2½) - 52. Hille,Ralph Ingo (4) 0 - 1  
 
811.SV Ahlen(1)-12.SVg Hamm(7)1½ - 2½ 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (0) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (3½) ½ - ½  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (1½) - 46. Schlaap,Ralf (1½) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (1) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (4) 0 - 1  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 48. Dukic,Dalibor (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(14)-12.SVg Hamm(9)2 - 2 
1 61. Hausrath,Daniel (6½) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (7) - 46. Schlaap,Ralf (1½) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (5½) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (5) 0 - 1  
4 64. Krüger,Andre (6) - 48. Dukic,Dalibor (5) 0 - 1  
 
213.SK Sodingen / Castrop (7)-11.SV Ahlen(1)4 - 0 
1 49. Koscielski,Janusz (3) - 41. Volesky,Karl-Heinz (½) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (3½) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (2½) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (5) - 43. Steinle,Carsten (1) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (5) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
314.SC Buer-Hassel(2)-10.SF Katernberg(5)1 - 3 
1 53. Hirschberg,Markus (1) - 37. Bee,Marcus (5) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 38. Dahm,Bernd (2½) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (½) - 39. Küppers,Timo (2) 1 - 0  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (2½) 0 - 1  
 
415.SC LB Essen-West(7)-9.SV Linden Dahlhausen(4)3½ - ½ 
1 57. Jesse,Ingemars (4) - 33. Hahn,Matthias (2½) ½ - ½  
2 58. Fink,Norbert (2) - 34. Böhm,Ingo (1½) 1 - 0  
3 59. Kunisch,Siegfried (3) - 35. Hochstein,Udo (2) 1 - 0  
4 60. Klups,Christoph (1) - 36. Schmidt,Ralph (3) 1 - 0  
 
51.SV Mülheim-Nord 2(6)-8.SG Bochum(14)0 - 4 
1 1. Ozerov,Ilja (2½) - 29. Orlov,Andrey (5½) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (3) - 30. Zaitsev,Mikhail (6½) 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth (3) - 31. Hengelbrock,Joachim (5½) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (2) - 32. Stricker,Florian (6) 0 - 1  
 
62.SC DB Brambauer(6)-7.Bochumer SV(11)½ - 3½ 
1 5. Remmler,Volker (2) - 25. Schneider,Bernd (5½) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (3½) - 26. Illner,Achim,Dr. (6) ½ - ½  
3 7. Koth,Stefan (4½) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (6) 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael (3½) - 28. Pewny,Uwe (5) 0 - 1  
 
73.Dortmunder SV(3)-6.Oberhausener SV(12)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (3½) - 21. Becker,Marcel (6) 1 - 0  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 22. Litwak,Aleksej (6½) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 23. Kummerow,Heiko (4½) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (4½) 0 - 1  
 
84.SK Sodingen / Castrop (2)-5.SV Horst Emscher(9)1½ - 2½ 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 17. Baerwolf,Steven (2½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (1½) - 18. Aulich,Marcell (5½) ½ - ½  
3 15. Kock,Wolfgang (3) - 19. Knudsen,Simon (3½) 1 - 0  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) - 20. Buschmann,Andreas (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
15.SV Horst Emscher(11)-16.SV Mülheim-Nord 1(15)½ - 3½ 
1 17. Baerwolf,Steven (3½) - 61. Hausrath,Daniel (7½) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (6) - 62. Rezasade,Amir (8) 0 - 1  
3 19. Knudsen,Simon (3½) - 63. Limbourg,Philipp (5½) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (5) - 64. Krüger,Andre (6) ½ - ½  
 
26.Oberhausener SV(14)-4.SK Sodingen / Castrop (2)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (6) - 13. Waldschmidt,Georg (2) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (7½) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (5½) - 15. Kock,Wolfgang (4) 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (5½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) 0 - 1  
 
37.Bochumer SV(13)-3.Dortmunder SV(3)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (6½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (6½) - 10. Wittmann,Rainer (2) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (7) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (6) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) 1 - 0  
 
48.SG Bochum(16)-2.SC DB Brambauer(6)2½ - 1½ 
1 29. Orlov,Andrey (6½) - 5. Remmler,Volker (2) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (7½) - 6. Schulz,Hartmut (4) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (6½) - 7. Koth,Stefan (4½) ½ - ½  
4 32. Stricker,Florian (7) - 8. Bracht,Michael (3½) 0 - 1  
 
59.SV Linden Dahlhausen(4)-1.SV Mülheim-Nord 2(6)1½ - 2½ 
1 33. Hahn,Matthias (3) - 1. Ozerov,Ilja (2½) ½ - ½  
2 34. Böhm,Ingo (1½) - 2. Kuipers,Dustin (3) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (2) - 3. Grodotzki,Kenneth (3) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (3) - 4. Schlenter,Rüdiger (2) 1 - 0  
 
610.SF Katernberg(7)-15.SC LB Essen-West(9)2½ - 1½ 
1 37. Bee,Marcus (6) - 57. Jesse,Ingemars (4½) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (3½) - 59. Kunisch,Siegfried (4) 1 - 0  
3 39. Küppers,Timo (2) - 60. Klups,Christoph (2) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) - 67. Schettki,Martin (3) 0 - 1  
 
711.SV Ahlen(1)-14.SC Buer-Hassel(2)3 - 1 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (½) - 53. Hirschberg,Markus (1) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (2½) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (1) - 55. Jolitz,Andreas (1½) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
812.SVg Hamm(10)-13.SK Sodingen / Castrop (9)1 - 3 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4) - 49. Koscielski,Janusz (4) ½ - ½  
2 46. Schlaap,Ralf (1½) - 50. Förster,Wolfgang (4½) 0 - 1  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (6) - 51. Böhnke,Martin (6) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (6) - 52. Hille,Ralph Ingo (6) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(17)-13.SK Sodingen / Castrop (11)3 - 1 
1 61. Hausrath,Daniel (8½) - 49. Koscielski,Janusz (4½) 0 - 1  
2 62. Rezasade,Amir (9) - 50. Förster,Wolfgang (5½) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (6½) - 51. Böhnke,Martin (7) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (6½) - 52. Hille,Ralph Ingo (6½) 1 - 0  
 
214.SC Buer-Hassel(2)-12.SVg Hamm(10)1 - 3 
1 53. Hirschberg,Markus (2) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4½) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 46. Schlaap,Ralf (1½) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (1½) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (6) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 48. Dukic,Dalibor (6½) 1 - 0  
 
315.SC LB Essen-West(9)-11.SV Ahlen(3)1½ - 2½ 
1 57. Jesse,Ingemars (5) - 41. Volesky,Karl-Heinz (½) 1 - 0  
2 58. Fink,Norbert (3) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (3½) 0 - 1  
3 60. Klups,Christoph (2) - 43. Steinle,Carsten (2) 0 - 1  
4 67. Schettki,Martin (4) - 44. Volesky,Alexander (1) ½ - ½  
 
41.SV Mülheim-Nord 2(8)-10.SF Katernberg(9)1 - 3 
1 1. Ozerov,Ilja (3) - 37. Bee,Marcus (6½) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (4) - 38. Dahm,Bernd (4½) 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth (4) - 39. Küppers,Timo (3) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (2) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) 1 - 0  
 
52.SC DB Brambauer(6)-9.SV Linden Dahlhausen(4)3½ - ½ 
1 5. Remmler,Volker (2) - 33. Hahn,Matthias (3½) 1 - 0  
2 6. Schulz,Hartmut (4) - 34. Böhm,Ingo (1½) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (5) - 35. Hochstein,Udo (2) 1 - 0  
4 8. Bracht,Michael (4½) - 36. Schmidt,Ralph (4) ½ - ½  
 
63.Dortmunder SV(3)-8.SG Bochum(18)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) - 29. Orlov,Andrey (7½) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 30. Zaitsev,Mikhail (8½) ½ - ½  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 31. Hengelbrock,Joachim (7) ½ - ½  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) - 32. Stricker,Florian (7) 0 - 1  
 
74.SK Sodingen / Castrop (2)-7.Bochumer SV(15)0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 25. Schneider,Bernd (7½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (2) - 26. Illner,Achim,Dr. (7½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (4) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (8) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (2½) - 28. Pewny,Uwe (7) 0 - 1  
 
85.SV Horst Emscher(11)-6.Oberhausener SV(16)0 - 4 
1 17. Baerwolf,Steven (3½) - 21. Becker,Marcel (7) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (6) - 22. Litwak,Aleksej (8½) 0 - 1  
3 19. Knudsen,Simon (3½) - 23. Kummerow,Heiko (6½) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (5½) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (5½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
16.Oberhausener SV(18)-16.SV Mülheim-Nord 1(19)2 - 2 
1 21. Becker,Marcel (8) - 61. Hausrath,Daniel (8½) 0 - 1  
2 22. Litwak,Aleksej (9½) - 62. Rezasade,Amir (10) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (7½) - 63. Limbourg,Philipp (7½) 0 - 1  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (6½) - 64. Krüger,Andre (7½) 1 - 0  
 
27.Bochumer SV(17)-5.SV Horst Emscher(11)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (8½) - 17. Baerwolf,Steven (3½) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (8½) - 18. Aulich,Marcell (6) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (9) - 19. Knudsen,Simon (3½) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (8) - 20. Buschmann,Andreas (5½) 1 - 0  
 
38.SG Bochum(20)-4.SK Sodingen / Castrop (2)4 - 0 
1 29. Orlov,Andrey (8½) - 13. Waldschmidt,Georg (2) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (9) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (7½) - 15. Kock,Wolfgang (4) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (8) - 16. Mittelbachert,Ulrich (2½) 1 - 0  
 
49.SV Linden Dahlhausen(4)-3.Dortmunder SV(3)3 - 1 
1 33. Hahn,Matthias (3½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) 1 - 0  
2 34. Böhm,Ingo (1½) - 10. Wittmann,Rainer (2½) 1 - 0  
3 35. Hochstein,Udo (2) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) 1 - 0  
4 36. Schmidt,Ralph (4½) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) 0 - 1  
 
510.SF Katernberg(11)-2.SC DB Brambauer(8)2½ - 1½ 
1 37. Bee,Marcus (7½) - 5. Remmler,Volker (3) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (5½) - 6. Schulz,Hartmut (5) 1 - 0  
3 39. Küppers,Timo (4) - 7. Koth,Stefan (6) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) - 8. Bracht,Michael (5) 0 - 1  
 
611.SV Ahlen(5)-1.SV Mülheim-Nord 2(8)2½ - 1½ 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (½) - 1. Ozerov,Ilja (3) 1 - 0  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (4½) - 2. Kuipers,Dustin (4) ½ - ½  
3 43. Steinle,Carsten (3) - 3. Grodotzki,Kenneth (4) 0 - 1  
4 44. Volesky,Alexander (1½) - 4. Schlenter,Rüdiger (3) 1 - 0  
 
712.SVg Hamm(12)-15.SC LB Essen-West(9)2 - 2 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) - 57. Jesse,Ingemars (6) 0 - 1  
2 46. Schlaap,Ralf (2½) - 58. Fink,Norbert (3) 1 - 0  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (7) - 59. Kunisch,Siegfried (4) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (6½) - 67. Schettki,Martin (4½) 1 - 0  
 
813.SK Sodingen / Castrop (11)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 49. Koscielski,Janusz (5½) - 53. Hirschberg,Markus (2) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (5½) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (7) - 55. Jolitz,Andreas (1½) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (6½) - 56. Strohmann,Andreas (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(20)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 61. Hausrath,Daniel (9½) - 53. Hirschberg,Markus (2) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (10) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (8½) - 55. Jolitz,Andreas (1½) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (7½) - 56. Strohmann,Andreas (2) 1 - 0  
 
215.SC LB Essen-West(10)-13.SK Sodingen / Castrop (13)1 - 3 
1 57. Jesse,Ingemars (7) - 49. Koscielski,Janusz (6½) 0 - 1  
2 58. Fink,Norbert (3) - 50. Förster,Wolfgang (6½) 1 - 0  
3 59. Kunisch,Siegfried (5) - 51. Böhnke,Martin (8) 0 - 1  
4 60. Klups,Christoph (2) - 52. Hille,Ralph Ingo (7½) 0 - 1  
 
31.SV Mülheim-Nord 2(8)-12.SVg Hamm(13)3 - 1 
1 1. Ozerov,Ilja (3) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) 1 - 0  
2 2. Kuipers,Dustin (4½) - 46. Schlaap,Ralf (3½) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (5) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (7) 1 - 0  
4 4. Schlenter,Rüdiger (3) - 48. Dukic,Dalibor (7½) 0 - 1  
 
42.SC DB Brambauer(8)-11.SV Ahlen(7)½ - 3½ 
1 5. Remmler,Volker (3½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (1½) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (5) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (5) 0 - 1  
3 7. Koth,Stefan (6) - 43. Steinle,Carsten (3) 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael (6) - 44. Volesky,Alexander (2½) ½ - ½  
 
53.Dortmunder SV(3)-10.SF Katernberg(13)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) - 37. Bee,Marcus (8) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2½) - 38. Dahm,Bernd (6½) 1 - 0  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) - 39. Küppers,Timo (5) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (5) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) 0 - 1  
 
64.SK Sodingen / Castrop (2)-9.SV Linden Dahlhausen(6)2 - 2 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 33. Hahn,Matthias (4½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (2) - 34. Böhm,Ingo (2½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (4) - 35. Hochstein,Udo (3) 1 - 0  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (2½) - 36. Schmidt,Ralph (4½) 1 - 0  
 
75.SV Horst Emscher(11)-8.SG Bochum(22)1 - 3 
1 17. Baerwolf,Steven (3½) - 29. Orlov,Andrey (9½) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (6) - 30. Zaitsev,Mikhail (10) 0 - 1  
3 19. Knudsen,Simon (3½) - 31. Hengelbrock,Joachim (8½) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (5½) - 32. Stricker,Florian (9) 1 - 0  
 
86.Oberhausener SV(19)-7.Bochumer SV(19)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (8) - 25. Schneider,Bernd (9½) ½ - ½  
2 22. Litwak,Aleksej (10½) - 26. Illner,Achim,Dr. (9½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (7½) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (10) ½ - ½  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (7½) - 28. Pewny,Uwe (9) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
17.Bochumer SV(19)-16.SV Mülheim-Nord 1(22)½ - 3½ 
1 25. Schneider,Bernd (10) - 61. Hausrath,Daniel (10½) 0 - 1  
2 26. Illner,Achim,Dr. (9½) - 62. Rezasade,Amir (11) 0 - 1  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (10½) - 63. Limbourg,Philipp (9½) 0 - 1  
4 28. Pewny,Uwe (9) - 64. Krüger,Andre (8½) ½ - ½  
 
28.SG Bochum(24)-6.Oberhausener SV(21)3 - 1 
1 29. Orlov,Andrey (10½) - 21. Becker,Marcel (8½) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (11) - 22. Litwak,Aleksej (11½) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (9½) - 23. Kummerow,Heiko (8) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (9) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (8½) 0 - 1  
 
39.SV Linden Dahlhausen(7)-5.SV Horst Emscher(11)½ - 3½ 
1 33. Hahn,Matthias (5½) - 17. Baerwolf,Steven (3½) ½ - ½  
2 34. Böhm,Ingo (3½) - 18. Aulich,Marcell (6) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (3) - 19. Knudsen,Simon (3½) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (4½) - 20. Buschmann,Andreas (6½) 0 - 1  
 
410.SF Katernberg(15)-4.SK Sodingen / Castrop (3)3 - 1 
1 37. Bee,Marcus (9) - 13. Waldschmidt,Georg (2) 0 - 1  
2 38. Dahm,Bernd (6½) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) 1 - 0  
3 39. Küppers,Timo (6) - 15. Kock,Wolfgang (5) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (4½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (3½) 1 - 0  
 
511.SV Ahlen(9)-3.Dortmunder SV(3)3 - 1 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (2½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (6) - 10. Wittmann,Rainer (3½) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (4) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (3) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (5) 1 - 0  
 
612.SVg Hamm(13)-2.SC DB Brambauer(8)1 - 3 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) - 5. Remmler,Volker (3½) ½ - ½  
2 46. Schlaap,Ralf (3½) - 6. Schulz,Hartmut (5) 0 - 1  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (7) - 7. Koth,Stefan (6) ½ - ½  
4 48. Dukic,Dalibor (8½) - 8. Bracht,Michael (6½) 0 - 1  
 
713.SK Sodingen / Castrop (15)-1.SV Mülheim-Nord 2(10)3 - 1 
1 49. Koscielski,Janusz (7½) - 1. Ozerov,Ilja (4) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (6½) - 2. Kuipers,Dustin (5½) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (9) - 3. Grodotzki,Kenneth (6) 0 - 1  
4 52. Hille,Ralph Ingo (8½) - 4. Schlenter,Rüdiger (3) 1 - 0  
 
814.SC Buer-Hassel(2)-15.SC LB Essen-West(10)0 - 4 
1 53. Hirschberg,Markus (2) - 57. Jesse,Ingemars (7) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 59. Kunisch,Siegfried (5) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (1½) - 60. Klups,Christoph (2) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (2) - 67. Schettki,Martin (4½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 14. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(24)-15.SC LB Essen-West(12)3½ - ½ 
1 61. Hausrath,Daniel (11½) - 57. Jesse,Ingemars (8) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (12) - 58. Fink,Norbert (4) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (10½) - 59. Kunisch,Siegfried (6) ½ - ½  
4 64. Krüger,Andre (9) - 60. Klups,Christoph (3) 1 - 0  
 
21.SV Mülheim-Nord 2(10)-14.SC Buer-Hassel(2)2½ - 1½ 
1 1. Ozerov,Ilja (4) - 53. Hirschberg,Markus (2) 1 - 0  
2 2. Kuipers,Dustin (5½) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (7) - 55. Jolitz,Andreas (1½) ½ - ½  
4 4. Schlenter,Rüdiger (3) - 56. Strohmann,Andreas (2) 0 - 1  
 
32.SC DB Brambauer(10)-13.SK Sodingen / Castrop (17)2 - 2 
1 5. Remmler,Volker (4) - 49. Koscielski,Janusz (8½) ½ - ½  
2 6. Schulz,Hartmut (6) - 50. Förster,Wolfgang (7½) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (6½) - 51. Böhnke,Martin (9) ½ - ½  
4 8. Bracht,Michael (7½) - 52. Hille,Ralph Ingo (9½) 0 - 1  
 
43.Dortmunder SV(3)-12.SVg Hamm(13)3 - 1 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (5½) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (6) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (3½) - 46. Schlaap,Ralf (3½) 1 - 0  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (7½) 1 - 0  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (5) - 48. Dukic,Dalibor (8½) 1 - 0  
 
54.SK Sodingen / Castrop (3)-11.SV Ahlen(11)0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg (3) - 41. Volesky,Karl-Heinz (2½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (2) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (7) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (5) - 43. Steinle,Carsten (5) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (3½) - 44. Volesky,Alexander (4) 0 - 1  
 
65.SV Horst Emscher(13)-10.SF Katernberg(17)2 - 2 
1 17. Baerwolf,Steven (4) - 37. Bee,Marcus (9) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (7) - 38. Dahm,Bernd (7½) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (4½) - 39. Küppers,Timo (7) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (7½) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (5½) 1 - 0  
 
76.Oberhausener SV(21)-9.SV Linden Dahlhausen(7)4 - 0 
1 21. Becker,Marcel (8½) - 33. Hahn,Matthias (6) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (11½) - 34. Böhm,Ingo (3½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (8) - 35. Hochstein,Udo (3) 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (9½) - 36. Schmidt,Ralph (4½) 1 - 0  
 
87.Bochumer SV(19)-8.SG Bochum(26)1 - 3 
1 25. Schneider,Bernd (10) - 29. Orlov,Andrey (11½) 0 - 1  
2 26. Illner,Achim,Dr. (9½) - 30. Zaitsev,Mikhail (12) 0 - 1  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (10½) - 31. Hengelbrock,Joachim (10½) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (9½) - 32. Stricker,Florian (9) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 15. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
18.SG Bochum(28)-16.SV Mülheim-Nord 1(26)3½ - ½ 
1 29. Orlov,Andrey (12½) - 61. Hausrath,Daniel (12½) ½ - ½  
2 30. Zaitsev,Mikhail (13) - 62. Rezasade,Amir (13) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (10½) - 63. Limbourg,Philipp (11) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (10) - 64. Krüger,Andre (10) 1 - 0  
 
29.SV Linden Dahlhausen(7)-7.Bochumer SV(19)0 - 4 
1 33. Hahn,Matthias (6) - 25. Schneider,Bernd (10) 0 - 1  
2 34. Böhm,Ingo (3½) - 26. Illner,Achim,Dr. (9½) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (3) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (11½) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (4½) - 28. Pewny,Uwe (9½) 0 - 1  
 
310.SF Katernberg(18)-6.Oberhausener SV(23)2½ - 1½ 
1 37. Bee,Marcus (10) - 21. Becker,Marcel (9½) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (7½) - 22. Litwak,Aleksej (12½) 0 - 1  
3 39. Küppers,Timo (8) - 23. Kummerow,Heiko (9) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (5½) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (10½) 1 - 0  
 
411.SV Ahlen(13)-5.SV Horst Emscher(14)3 - 1 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (3½) - 17. Baerwolf,Steven (4) ½ - ½  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (8) - 18. Aulich,Marcell (8) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (6) - 19. Knudsen,Simon (4½) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (5) - 20. Buschmann,Andreas (8½) ½ - ½  
 
512.SVg Hamm(13)-4.SK Sodingen / Castrop (3)½ - 3½ 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (7) - 13. Waldschmidt,Georg (3) 0 - 1  
2 46. Schlaap,Ralf (3½) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) ½ - ½  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (7½) - 15. Kock,Wolfgang (5) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (8½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (3½) 0 - 1  
 
613.SK Sodingen / Castrop (18)-3.Dortmunder SV(5)2½ - 1½ 
1 49. Koscielski,Janusz (9) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (5½) 0 - 1  
2 50. Förster,Wolfgang (7½) - 10. Wittmann,Rainer (4½) ½ - ½  
3 51. Böhnke,Martin (9½) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (2½) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (10½) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (6) 1 - 0  
 
714.SC Buer-Hassel(2)-2.SC DB Brambauer(11)1½ - 2½ 
1 53. Hirschberg,Markus (2) - 5. Remmler,Volker (4½) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 6. Schulz,Hartmut (7) ½ - ½  
3 55. Jolitz,Andreas (2) - 7. Koth,Stefan (7) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (3) - 8. Bracht,Michael (7½) 1 - 0  
 
815.SC LB Essen-West(12)-1.SV Mülheim-Nord 2(12)3 - 1 
1 57. Jesse,Ingemars (8) - 1. Ozerov,Ilja (5) 1 - 0  
2 58. Fink,Norbert (4) - 2. Kuipers,Dustin (6½) 1 - 0  
3 60. Klups,Christoph (3) - 3. Grodotzki,Kenneth (7½) 0 - 1  
4 67. Schettki,Martin (5½) - 4. Schlenter,Rüdiger (3) 1 - 0  

 

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.